Назад

СИСТЕМА СТАПРИМ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОДЕЖДЫ

Система СТАПРИМ используется в индивидуальном производстве одежды с первых дней ее появления, т.е. с февраля 1995 г. в Модном доме "Беженар". С самого начала использования системы стало ясно, что успех беспримерочного пошива в основном зависит от уровня технологии снятия размерных признаков, поэтому позднее Модный дом "Марлен" организовал беспримерочное изготовление одежды, чем было продемонстрировано главное достоинство системы - возможность разработки индивидуальной конструкции в полном соответствии с фигурой клиента и с замыслом дизайнера.

В модном доме "Марлен" добились высокого качества обмера, используя различные приспособления и опираясь на квалификацию специалистов. Но требовалось автоматизировать эту технологию, повысить скорость и точность обмера, возлагая на современную технику трудоемкость и сложность процесса, сняв их с пользователя. К настоящему времени подобные задачи решены за рубежом и в России рядом фирм и исследователей, но следует отметить, что зарубежные разработки [Wolfgang Stirzlinger, Ray-Tracing Triangular Trimmed Free-Form Surfaces, IEEE // Computer Graphics and Application. - 1998. - № 3; Autoscan: a flexible and portable 3D scanner. IEEE // Computer Graphics and Application. - 1998. - № 5/6.] направлены только на традиционное плоскостное конструирование одежды и имеют высокую стоимость.

А, например, известные российские разработки [Кривобородова Е. Ю., Покровская 0. В., Шестопалова Н. А. Визуализация графических образов фигуры и модели // В мире оборудования - 2002. - № 4, - С. 18-19.; Покровская 0. В. Метод проектирования одежды на основе визуализации внешнего облика заказчика. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. тех. наук, МГАЛП. - М., 1996.] содержат относительно высокую трудоемкость и недостаточную точность для целей именно трехмерного проектирования. В результате проведенных исследований и экспериментов разработана технология бесконтактного обмера фигуры человека с помощью цифровой фотоаппаратуры, которая расширяет технологические возможности существующей технологии трехмерного проектирования (системы СТАПРИМ) и также может использоваться для традиционного проектирования.

Разработанная технология индивидуального производства одежды на основе комплекса САПР, включающего системы СТАПРИМ и КОМ-ТЕНСЕ, содержит следующие этапы:

  • фотографирование фигуры клиента цифровой камерой и бесконтактный ее обмер с помощью специальной компьютерной программы за 5-10 мин. с последующей передачей данных в систему СТАПРИМ за 2-3 сек. (фактически, данная программа является новым модулем системы СТАПРИМ);
  • визуализация трехмерного изображения фигуры клиента в виде линейного каркаса на экране монитора;
  • "одевание" трехмерного изображения фигуры - создание линейного каркаса виртуальной модели (виртуальная примерка модели);
  • автоматическое получение силуэтной конструкции модели с последующим за 15-20 сек. импортированием полученной информации в систему КОМТЕНС;
  • дополнительное конструктивное моделирование;
  • построение комплекта лекал;
  • беспримерочное изготовление изделия.

Основная цель бесконтактного измерения формы тела человека - с помощью цифровой фотоаппаратуры получить максимально точную информацию о пространственной форме фигуры клиента, которую крайне сложно с высокой точностью получить ручным способом.

Первые эксперименты проходили на фирме "ДиаСервис" при проектировании функционально-эстетической одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов по причине различных дефектов телосложения зарубежных и российских пациентов. Проектирование осуществлялось по фотоизображениям пациентов, которые были присланы в Санкт-Петербург из США, Англии и России. После чего, по разработанным конструкциям часть изделии изготавливалась здесь в России, но преимущественное количество разработанных конструкций было отправлено обратно по месту нахождения пациентов и там, на месте, изготавливалась одежда.

Следует отметить, что размерные признаки (диаметры, высоты, глубины и выступы), используемые в СТАПРИМ, строго несут информацию о трехмерном пространстве и этим они ценны для обеспечения качественной посадки с минимумом примерок или без них. В традиционных методиках эти размерные признаки практически не используются или используются лишь частично, при том не с полным коэффициентом полезного действия.

Разработанная технология позволяет изготавливать одежду без примерки после определенного опыта работы пользователя в данной технологии (после изготовления 3-10 изделий с одной-двумя примерками). В основном, успех зависит от того, насколько дизайнер и конструктор смогли выяснить при встрече с клиентом всю необходимую информацию для проектирования модели.

Кстати сказать, одним из двух основных факторов, которые обязывают проводить примерку изделия при традиционной технологии индивидуального производства - это как раз недостаточная точность ручного обмера. (Второй фактор - это сам плоскостной способ разработки конструкции, который, по своей сути, является приближенным). Кроме того, снятие размерных признаков с помощью цифровой камеры значительно проще для клиента, так как резко уменьшается время обмера.

После перевода фотографических изображений клиента в программу обмера конструктор в диалоговом режиме на экране монитора с достаточно высокой точностью (относительная точность 0,3%) осуществляет обмер. На рис. 1 слева показано фотоизображение вида сбоку фигуры человека, но в действительности пользователь работает с тремя фотоизображениями: вид сбоку, вид спереди, вид сзади.

Полученная информация автоматически поступает в систему СТАПРИМ, которая обеспечивает пространственную визуализацию фигуры в виде линейного каркаса манекена (рис. 1 - центр). При этом можно отметить, что обнаруживаемое некоторое несоответствие форм на фотографии фигуры на каркасе манекена объясняется наличием оптических искажений на фотографии. Например, на фотографии плечевая точка расположена выше и переднезадний диаметр руки больше, чем это представлено на визуализированной фигуре. Это означает, что программа обмера устраняет эти искажения и дает максимально объективную информацию о размерах тела человека.

Далее дизайнер или конструктор (или вместе) осуществляют "одевание" пространственной фигуры на экране монитора (рис.1 - справа). Наличие трехмерной формы фигуры клиента позволяет, с одной стороны, работать над моделью клиента в его отсутствие (традиционные размерные признаки этого обеспечить не могут), а с другой - обеспечивает качественную посадку изделия на данной фигуре конкретно в системе СТАПРИМ.

На рис. 2 слева представлена разработанная модель, справа вверху плоская силуэтная конструкция этой трехмерной формы модели и справа внизу показано импортирование этой конструкции в систему КОМТЕНС, где завершается процесс проектирования изделия на индивидуальную фигуру клиента.

Таким образом, созданный комплекс САПР, состоящий из систем СТАПРИМ и КОМТЕНС, обеспечивает беспримерочное изготовление одежды для индивидуального клиента, как в условиях работы малых предприятий, так и возможно его сочетание с технологией серийного изготовления изделий.

Н. Н. РАЗДОМАХИН, доц.СПГУТД;
А. Г. БАСУЕВ, проф. СПГУТД, директор фирмы "СТАПРИМ";
Е.Я. СУРЖЕНКО, проф. СПГУТД;
С. В. НАУМОВИЧ, директор фирмы "КОМТЕНС"



Назад