Назад

САПР "КОМТЕНС": 100 ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА 10 ЛЕТ

Опыт внедрения САПР лекал и раскладок этой марки в производства отрасли подтверждает её многофункциональность, надежность и хорошую адаптированность к условиям работы на российских фабриках.

САПР лекал и раскладок "Комтенс" установлен более чем на 100 предприятиях в России и за рубежом. Её пользователями являются предприятия легкой промышленности, выпускающие, в частности, верхний и бельевой трикотаж, пальто, мужские и женские костюмы, платья, специальную и форменную одежду и многое другое. В чем причины популярности этой системы.

"Своя" система. САПР "Комтенс" разрабатывалась и оттачивалась на предприятиях российской промышленности. В её программном обеспечении учтены специфика работы и менталитет российского конструктора, поэтому она интуитивно доступна и проста в освоении и работе.

Проверка временем. Десять лет эксплуатации и большое число внедренных на фабриках систем позволяет говорить об эффективности программы. Большое число конструкторов, работая с системой, способствуют ее развитию, так как при создании новых версий специалисты фирмы "Комтенс", прежде всего, опираются на мнение профессионалов.

Качество программного обеспечения. В отличие от некоторых других систем САПР "Комтенс" не несет на себе недостатков программных оболочек конструирования общего назначения, таких как перегруженный интерфейс (избыточная функциональность), ограничения в использовании оборудования, повышенные требования к ресурсам компьютера, сложность. Контекстно-зависимый интерфейс САПР позволяет минимизировать площадь экрана монитора используемую для отображения ресурсов управления и служебной информации.

Надежность и простота. САПР "Комтенс" исключительно нетребовательна к программной и технической среде эксплуатации. Для работы с САПР можно использовать практически любой компьютер с операционной средой Windows 95/98/NT/2000. Всего лишь примерно 15 МБ свободного места на жестком диске достаточно для установки базовой версии. Такой подход к построению системы позволяет пользователям не только оптимизировать собственные расходы, но и обновлять программное обеспечение САПР.

Большие возможности. В состав САПР "Комтенс" входит значительный набор программных модулей как конструкторского, так и технологического назначения. И, наконец, САПР КОМТЕНС поддерживает широчайший спектр периферийного оборудования.

Состав. Базовая поставка САПР состоит из следующего набора модулей:

  1. модуль администрирования и настройки системы; управление базой данных моделей;
  2. программа параметрического построения и автоматического перестроения базовых конструкций;
  3. мощный специализированный графический редактор, позволяющий проводить все виды геометрического построения и конструктивного моделирования в автоматическом и полуавтоматическом режимах;
  4. модуль "Рабочее изделие" - программа компиляции моделей с функциями редактирования лекал, градации лекал, прибавок на швы, дополнительных надписей на лекалах, развернутого описания, вывода на принтер и плоттер лекал и любой справочной информации;
  5. модуль полуавтоматической и автоматической раскладки лекал;
  6. модуль зарисовки и вырезки лекал и раскладок (имеет широкие возможности настроек отображаемой текстовой информации).

Дополнительными модули и функции. По желанию клиента система может быть оснащена модулями:

  1. управления раскройным оборудованием;
  2. составления технологической последовательности;
  3. расчета куска;
  4. конвертора данных из других систем, в том числе 3D Constructor, AutoCAD.
  5. нормирования сырья и материалов для трикотажной промышленности.

САПР "Комтенс" практически единственная в России система, имеющая ряд специальных функций для работы с верхним трикотажем: построение и расчет различного рода оболочек и переплетений (купонов).

Специалисты фирмы поддерживают высокую динамику развития системы. Программные компоненты САПР прошли многоэтапный путь от MS DOS до 32-битных приложений Windows. В процессе развития сохраняется преемственность баз данных, поэтому любое обновление версии проходит для предприятия, как правило, безболезненно.

Оборудование. Программное обеспечение, входящее в САПР Комтенс поддерживает значительное количество дигитайзеров, плоттеров и раскройных установок, в том числе и нестандартных, как зарубежного, так и отечественного производства.

Большое внимание специалистами КОМТЕНС уделяется возможностям эффективного использования в швейном производстве автоматических раскройных установок. В настоящее время обеспечена работа в составе системы следующих из них: 1. АРУ "Спутник" (Жуковский) 2. InvesCut-II, III (Investronica) 3. Topaz, Diamond (Investronica) 4. TexCut 30xx (Kuris-Wastema)

Фирма "Комтенс" работает в тесном сотрудничестве с российскими и зарубежными производителями оборудования. Благодаря этому специалисты фирмы всегда могут помочь своим клиентам в выборе, подключении, наладке и обслуживании оборудования для САПР.

Повышенная производительность и качество работы САПР "Комтенс" делают ее гибким и мощным инструментом в руках конструктора.

Наиболее широко используемые плоттеры:
МаркаМакси-мальная ширина бумаги (мм)Рулон-ная подачаВырезка лекалФирма-производитель
1AC-10001000++Mutoh
2AC-16501630*+Mutoh
3CadJet-2940+ Encad
4Conselt PL 16601600* Conselt, Габрово
5DMP-160 h940+ Summagraphics
6FlyPen1800* Lectra Systemes
7HP DesignJet 1050940+ Hewlett Packard
8HP DesignJet 4xx940+ Hewlett Packard
9InvesPlot-22000*+Investronica
10Joker-21800* Investronica
11MicroJet1800* Microdynamics
12Roland PNC 18601000+ Roland
13Roland CAMM-11000+ Roland
14Summajet940+ Summagraphics
15Wild TA-30700 +Wild
16XP-300900  Mutoh
17XP-940900++Mutoh
18БАРС 18122000*+Россия
19ГР-16001600 +ОКБМ, Витебск
20ГШ-16001600* ОКБМ, Витебск
21Микрограф П841940  Болгария
* - автоматическая система подачи бумаги

Назад