Назад

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПЛОТНЕНИЯ РАСКЛАДОК ЛЕКАЛ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Технология ShapeShifter, использованная в САПР "Комтенс" позволяет автоматически уплотнить уже готовые раскладки.

Можно с уверенностью утверждать, что на современном этапе автоматизации подготовки швейного производства одной из приоритетных является задача автоматического построения раскладок лекал. С внедрением систем автоматизированного проектирования (САПР) в швейном производстве труд раскладчиков существенно изменился: в прошлом остались бумажные лекала и специальные столы, на которых вручную строились раскладки. Все это заменили персональные компьютеры и плоттеры, позволяющие зарисовывать раскладки в натуральную величину. Однако процесс построения раскладки во многом остался ручным. Раскладчик на экране дисплея поочередно выбирает нужные лекала и перемещает их в поле раскладки таким образом, чтобы сократить отход ткани.

В последнее время нередко появляются публикации, в которых афишируются программы автоматического построения раскладки, дающие результат якобы превосходящий ручную раскладку.

Мы не понаслышке знакомы со многими программами автоматической раскладки и можем утверждать, что на сегодняшний день вульгарные утверждения об "оптимальной" автоматической раскладке не соответствуют истине.

Мало того, что в автоматических раскладках могут не учитыватьcя важные технологические ограничения, результат чаще всего может быть улучшен вручную. Известны случаи, когда раскладчик перемещением всего 2-3 лекал достигал улучшения раскладки, построенной "автоматом".

Возникает вопрос, а нельзя ли, наоборот, имея готовую раскладку, автоматически улучшить ее? Можно ли достигнуть сокращения длины раскладки, если слегка "потрясти" лекала в раскладке? Идея заключается в том, чтобы, не меняя радикально схему раскладки, за счет небольших перемещений лекал добиться улучшения качественных результатов раскладки. Одно из очевидных преимуществ данного подхода заключается в том, что результат будет гарантированно не хуже исходной раскладки.

Результаты автоматического уплотнения раскладок

В САПР "КОМТЕНС" была использована новая технология уплотнения раскладок - ShapeShifter. Отличие данной технологии заключается в том, что оптимизация раскладки не затрагивает сам процесс размещения лекал, эффективна на завершающей стадии проектирования и основан на улучшении раскладки за счет одновременного сдвига всех лекал раскладки. Результаты автоматического уплотнения раскладок, полученные на примерах мужских сорочек, корсетных изделий и пальто, сведены в таблицу. В качестве иллюстрации работы программы автоматического уплотнения раскладок приведем раскладку, на которой был достигнут наилучший результат (раскладка №17 мужских сорочек).

До уплотнения:

После уплотнения:

Важно то, что исходные данные раскладок: ширина материала, межлекальный зазор в процессе автоматического уплотнения раскладки не менялись. Была также обеспечена возможность сохранения секций в раскладке в виде сквозных поперечных резов. В этом случае уплотнение производилось в каждой из секций отдельно. Затраты времени на автоматическое уплотнение оказались незначительными и составляют от нескольких секунд до долей секунд. Использовался компьютер средней мощности на базе процессора Celeron 1400.

Одним из дополнительных преимуществ использования данной технологии является возможность оперативной автоматической "подгонки" раскладок при незначительных изменениях ширины раскраиваемого материала (1-5 см), что позволяет избежать дополнительного расхода материала и особенно важно в случае, когда ширина материала меньше ширины раскладки.

Специалистов могут заинтересовать методы, которые были использованы при разработке ShapeShifter. Не раскрывая know-how, можем лишь сообщить, что в основу положены известные методы линейного программирования. Важным следствием этого факта является то, что в результате решения задачи достигается строгий абсолютный экстремум, т.е. улучшение уплотненной раскладки невозможно без перестроения схемы размещения лекал.

Технология ShapeShifter интегрирована в программное обеспечение САПР "КОМТЕНС" и поставляется пользователям как дополнительная возможность САПР.


Назад