Назад
Наумович С.В., директор фирмы "КОМТЕНС"

Об эффективности использования плоттеров в швейной промышленности.

На страницах ряда уважаемых мною изданий появились публикации, в которых рассматриваются вопросы применения плоттеров в САПР лекал и раскладок. Достаточно объективно описывая проблемы и тенденции развития "плоттеростроения", авторы статей часто делают заключения, которые не совсем точно отражают сложившуюся действительность, так как преследуют цель продвижения на рынке плоттеров (а вместе с ними и других сопутствующих товаров) конкретных производителей.

Многолетняя работа и эксплуатация плоттеров различного типа и марок заставляет нас дать собственное мнение по этому вопросу.

Приобретение плоттера - наиболее острый вопрос при покупке САПР лекал и раскладок, так как его стоимость часто составляет едва ли не половину всех затрат, при этом известно, что плоттер - сложное механическое устройство, поэтому потенциальный пользователь обеспокоен не только функциональными возможностями, но и надежностью оборудования. Изучая предложение рынка, покупатель узнает большое количество предлагаемых моделей плоттеров, различающихся по стоимости, принципу действия, выпускаемых разными фирмами в разных странах, и часто оказывается в ситуации мучительного выбора, когда желание экономии денег борется с боязнью непоправимой ошибки.

В данном случае мы рекомендуем начать выбор с размеров рабочего поля плоттера. Это связано с тем, что стоимость плоттера растет не пропорционально увеличению размеров рабочего поля. Так стоимость плоттера с шириной бумаги до 1600 мм по крайней мере в 3 раза, а иногда и значительно больше превышает стоимость плоттера с шириной бумаги 940 мм. Если вы собираетесь использовать плоттер только для рисования лекал, нет необходимости покупать широкоформатный плоттер (с шириной бумаги от 1600 мм). Даже если возникнет необходимость нарисовать раскладку, это можно будет сделать поэтапно: зарисовав отдельные фрагменты раскладки, совместить их и склеить.

Надо помнить, что купить широкоформатный плоттер всегда можно в дальнейшем, когда, вследствие расширения производства, в нем возникнет реальная потребность.

Следующий момент, на который необходимо акцентировать внимание - принцип действия. В последнее время наряду с "отживающими" перьевыми предлагается множество струйных плоттеров, их цена часто даже ниже, чем стоимость аналогичных по размерам перьевых плоттеров. Действительно, возможности струйных плоттеров в отображении компьютерного рисунка выше чем у перьевых, поэтому, если планируется кроме лекал использовать плоттер как широкоформатный цветной принтер, выбор однозначно следует сделать в пользу струйного плоттера.

Почему же, тем не менее, многие пользователи продолжают ориентироваться на перьевые плоттеры? Ответов несколько.

Во-первых, производительность струйных и перьевых плоттеров при зарисовке лекал (раскладок лекал) соизмерима, при этом стоимость расходных материалов - картриджей (чернил) многократно превосходит стоимость расходных материалов перьевых плоттеров, пользователи часто в качестве инструмента используют обычные стержни к шариковым ручкам.

Во-вторых, струйные плоттеры требуют дорогую бумагу высокого качества, более того, использование дешевой бумаги (особенно имеющей загрязнения и ворс) нередко приводит к преждевременному выходу печатающих головок из строя, что влечет за собой дорогостоящий ремонт.

И главное, - свойство недоступное струйным плоттерам. Современный перьевой плоттер, как правило, - режущий плоттер, т.е. кроме ручек, он может работать со специальными ножами для резки бумаги, что позволяет использовать устройство не только для рисования, но и вырезки лекал.

Итак, выбор сузился. На что ещё следует обратить внимание? Немаловажным вопросом, на который следует акцентировать внимание, кроме цены является вопрос надежности и сервиса. В данном случае лучшее, что можно сделать - это посоветоваться с кем-либо из пользователей, эксплуатирующих конкретную модель плоттера в составе используемого на предприятии САПР.

Фирма КОМТЕНС является разработчиком и поставщиком программного обеспечения САПР лекал и раскладок (более подробную информацию можно найти на нашем сайте http://www.comtense.ru). Несмотря на то, что у нас сложились многолетние партнерские отношение с рядом фирм-производителей оборудования, мы стремимся к поддержке наиболее широкого спектра исполнительных устройств, так как понимаем, что возможность применения плоттеров различного типа существенно повышает гибкость системы и позволяет наиболее точно учесть различные требования производства.

Для подключения плоттера конкретной марки в САПР КОМТЕНС предусмотрены две принципиальные возможности: стандартный драйвер Windows, поставляемый разработчиком оборудования, или же собственный драйвер. Необходимость разработки собственного драйвера вызвана несколькими причинами.

Во-первых, не все плоттеры, особенно широкоформатные, имеют драйвер Windows. Поэтому наличие собственного драйвера гарантирует подключение даже "нестандартного" оборудования.

Во-вторых, в драйвере Windows могут не учитываться в должной мере требования, необходимые для эффективного функционирования устройства, последнее замечание чаще всего касается резки бумаги.

За многие годы эксплуатации системы фирма КОМТЕНС аккумулировала опыт использования различного оборудования на швейных предприятиях. В таблице приводится неполный список плоттеров, поддерживаемых драйвером КОМТЕНС:

МаркаМакси-мальная ширина бумаги (мм)Рулон-ная подачаВырезка лекалФирма-производитель
1AC-10001000++Mutoh
2AC-16501630*+Mutoh
3CadJet-2940+ Encad
4Conselt PL 16601600* Conselt, Габрово
5DMP-160 h940+ Summagraphics
6FlyPen1800* Lectra Systemes
7HP DesignJet 1050940+ Hewlett Packard
8HP DesignJet 4xx940+ Hewlett Packard
9InvesPlot-22000*+Investronica
10Joker-21800* Investronica
11MicroJet1800* Microdynamics
12Roland PNC 18601000+ Roland
13Roland CAMM-11000+ Roland
14Summajet940+ Summagraphics
15Wild TA-30700 +Wild
16XP-300900  Mutoh
17XP-940900++Mutoh
18БАРС 18122000*+Россия
19ГР-16001600 +ОКБМ, Витебск
20ГШ-16001600* ОКБМ, Витебск
21Микрограф П841940  Болгария
* - автоматическая система подачи бумаги
Подключение конкретного плоттера осуществляется достаточно просто в программе "Администратор" САПР и не требует вмешательства специалистов фирмы разработчика. Таким образом, проблема подключения не является столь критической, как это бывает в случае использования программного обеспечения других фирм.

Мы надеемся, что данная статья поможет потенциальным покупателям сделать осознанный выбор плоттера, с точки зрения наиболее эффективного дальнейшего использования.

Назад