Назад

Трехмерное проектирование одежды и градация лекал.

Н.Н. Раздомахин - доц., А.Г. Басуев - проф., Е.Я. Сурженко - проф. CПбГУТД.
 

Проблема разработки лекал для различных размеров и ростов традиционно решается в серийном производстве одежды при помощи процедур градации лекал по размерам и ростам на базе основного размера. В самом общем виде процедура градации заключается в задании приращений по осям координат X и Y в конструктивных точках базовых лекал, нахождении нового положения конструктивных точек на плоскости и построении контура лекала каждого из требуемых размеров. Такая последовательность градации применяется при ручном построении лекал и реализуется в большинстве САПР.

В отрасли накоплен большой опыт использования методов градации, разработано множество методик, содержащих таблицы приращений, и рекомендаций по градации лекал для различных ассортиментных групп изделий. Несмотря на внешнюю простоту и привлекательность компьютерной градации, когда большинство правил приращений уже записано в память компьютера и человеку остается лишь присвоить правило конкретным точкам лекала, на практике нередко возникают проблемы в построении лекал на требуемую размероростовочную шкалу. Главной причиной затруднений является "неточность" традиционных методов градации. В результате на предприятиях, выпускающих дорогой ассортимент, для обеспечения требуемого качества изделий, вынуждены разрабатывать несколько базовых размеров и ограничивать градацию каждого из них 2-3 размерами.

С развитием компьютерных технологий возникла возможность не градировать базовые лекала, а строить новые размеры по той же методике плоскостного конструирования, которая использовалась для построения базовых конструкций. Если учесть, что сегодня существует компьютерная технология трехмерного проектирования одежды (СТАПРИМ), которая обеспечивает разработку трехмерных силуэтных конструкций, максимально приближенных к их модельным конструкциям, то можно говорить о качественном скачке в создании условий для решения проблемы градации плоских лекал.

В чем выражаются эти условия?

Во-первых, трехмерное проектирование такого сложного трехмерного объекта, как одежда максимально обеспечивает соответствие шаблонов этого объекта замыслу дизайнера.

Во-вторых, объем конструктивного моделирования (плоскостной модификации), требующийся для преобразования трехмерной силуэтной конструкции в модельную конструкцию максимально сокращен по отношению объема этих работ для преобразования традиционной базовой конструкции в модельную. На рис.1 наглядно демонстрируется насколько развертка трехмерной силуэтной конструкции может быть приближена к модельной конструкции, т.е. практически ей соответствовать. Это означает, что существенная часть работ плоскостной модификации перешла в область трехмерного проектирования.

Чем короче путь от трехмерной силуэтной конструкции до модельной конструкции, тем меньше ошибок может возникнуть при градации лекал. В этом и состоит появление новых условий для решения проблемы градации лекал.

Как осуществляется градация плоских модельных лекал одежды с помощью градации её силуэтной конструкции в трех измерениях?

Первое - после разработки трехмерной силуэтной конструкции базового размеро-роста, например, 164-92-100, строится силуэтная конструкция одного из крайних размеров данной группы например, 164-100-108, и осуществляется визуальная оценка внешнего вида виртуальной одежды. (На рис.2 представлены трехмерные силуэтные конструкции размеров 164-92-100 и 164-100-108.) В случае необходимости осуществляется корректировка трехмерного изображения второго размера (в данном примере размер 164-100-108) на экране монитора с целью сохранения пропорций модели, заданных дизайнером на базовом размере. Это важный нюанс, который не может быть реализован при традиционной градации. Безусловно, так можно проанализировать каждый размер и каждый рост виртуальной модели, но в этом нет необходимости.

Второе - развертки базового и одного из крайних размеров трехмерных силуэтных конструкций поступают в модуль системы КОМТЕНС, в котором конкретно для данной модели определяются приращения в конструктивных точках при переходе разверток трехмерной силуэтной конструкции от одного размера к другому.

Третье - далее осуществляется конструктивное моделирование, т.е. плоская развертка трехмерной силуэтной конструкции базового размера модифицируется в модельные лекала. При этом система КОМТЕНС содержит процедуры автоматического пересчета правил градации при выполнении любых операций конструктивного моделирования. Это означает, что какие бы изменения не вносились в лекала в процессе изготовления изделия, конструктор может быть уверен в том, что ему не придется заново осуществлять градацию. Затем автоматически на основании ранее проведенных плоскостных модификаций на развертке базового размера за считанные секунды осуществляется модификация остальных разверток, т.е. осуществляется градация лекал, в основе которой лежат три измерения.

Создание такого модуля разработчиками системы КОМТЕНС обеспечило в сочетании с системой СТАПРИМ решение проблемы градации лекал, что полностью подтвердила апробация комплекса СТАПРИМ-КОМТЕНС на ряде предприятий при разработке лекал моделей сложных фасонов.

Здесь необходимо добавить, что этот модуль также применим при традиционном плоскостном конструировании и для его применения необходимо либо построить два размера базовой конструкции по какой-то методике, либо каким-либо другим образом ввести в систему два размера базовой конструкции. После чего информация об установленной зависимости перехода от размера к размеру (правило градации) автоматически используется для градация созданных модельных лекал. Разница состоит в том, что в этом случае градация будет опираться на плоскостное конструирование, а не на трехмерное.


Назад