Назад

Игорь ПОПЛАУХИН.

САПР «Комтенс»: интуиция и правильный выбор.

(Интервью с директором швейной фабрики «Кристи» Л.В.Мурашовым )

Московская швейная фабрика “Кристи” - один из крупнейших в стране производителей верхней женской одежды. Ее продукция – высококачественные женские пальто, костюмы и корсетные изделия - хорошо известна в столице и различных регионах нашей страны. Достижения предприятия неоднократно отмечались большим числом наград на различных конкурсах. Сегодня, в условиях жёсткой конкуренции, с российскими и зарубежными производителями, предприятию необходимо непрерывно наращивать темпы производства, повышать качество продукции. Специалистам хорошо известно, что автоматизация позволяет значительно повысить производительность труда конструктора, избавить его от многочисленных рутинных операций, дать возможность сосредоточиться непосредственно на творческом процессе, направленном на повышение качества конструкций новых моделей и их быструю сменяемость.

С конца 1994 года в швейном производстве фабрики использовались система автоматизированного проектирования (САПР) “КОМТЕНС”, которая выполняла градацию лекал по размерам и ростам и проектирование раскладки. В 1997 году руководством “Кристи” была поставлена задача автоматизации конструирования лекал производимой одежды. Для этого были привлечены несколько программных продуктов. Мы взяли интервью у генерального директора “Кристи”, Леонида Васильевича Мурашова.

Леонид Васильевич, специалисты «Кристи» пробовали в деле разные САПР, но сегодня продолжают активно пользоваться для проектирования швейных изделий только «Комтенс».    Почему сделан такой выбор?

Мы всегда стремились оснастить наш производственный процесс лучшим программным обеспечением. Поэтому параллельно с «Комтенсом» запустили ряд других программных продуктов. Старались, чтобы у нас работали системы разных фирм, конкурирующих между собой, так как в такой борьбе, как правило, выживает сильнейший, лучший. Сегодня наши конструкторы уже сами выбирают, на чем работать комфортнее, производительнее, качественней, так как конструкции моделей потом проходят жесткую проверку. Поэтому и получилось так, что люди пользовались разными программами, но в итоге, независимо от наших установок, все свелось к «Комтенс», и теперь мы пользуемся именно этой САПР. Разумеется, при выборе учитывались производительность, качество, трудоемкость, количество исключенных из техпроцесса рутинных операций – весь комплекс проблем. А результат такой – de facto – используется «Комтенс».
У нас было два случая, когда другие фирмы предоставляли нам, помимо программ, своих конструкторов. В процессе работы выяснилось, что и они, продвигая свои разработки, продолжают использовать «Комтенс»! Это само по себе о многом говорит.

Значит ли это, что система удовлетворяет всем необходимым требованиям?

Видите ли, требования к программному обеспечению настолько стремительно нарастают, что удовлетворять всем им не может ни одна система. То, что нас сегодня устраивает – завтра нам покажется явно недостаточным. Главное же преимущество «Комтенс» состоит в том, что специалисты занимаются непрерывным развитием системы, идет постоянный upgrade. Это существенно отличает «Комтенс» от конкурентов. Например, мы использовали «заморскую» программу, но она уже через год устаревает, и апгрейды-то нам остается только заново закупать. А с «Комтенс» у нас налажены отношения. «Комтенс» сам, без нашего участия, обновляет свое программное обеспечение.

Может быть, секрет успеха этой системы в хорошей сбалансированности ее отдельных функций?

Я не программист и не конструктор, а директор фабрики. Но вот что я вижу фактически: если кто-то начинал работать в какой-то другой программе, то потом все равно конвертировал «Комтенс» и использовал только его. Конечно, тут просматривается целый ряд факторов и вряд ли все их можно перечислить. Для этого потребуется разбирать всю методологию конструирования. А я, как директор, заявляю о конечном результате, о факте, который имеет место.
В настоящее время нас устраивает то, что специалисты «Комтенс» понимают наши требования и развивают свою программу под нас. Наши конструкторы отмечают, что система редактирования уже построенной конструкции у «Комтенс» значительно отличается от конкурирующих фирм: она проще, доступнее, быстрее. Мы сотрудничаем с ними на постоянной основе, при этом особенно ценим, что специалисты этой фирмы сами, без наших просьб совершенствуют действующую систему под новые требования нашего подготовительного производства. Сейчас, к примеру, «Комтенс» создает совместимость всех своих продуктов с программной средой «1С», на которой мы решили базироваться. «Комтенс» работают и над этой задачей – кстати, в отличие от конкурентов, которые пока еще «не проснулись».
Отмечу еще один плюс. При смене версий системы иногда возникает проблема с базой данных. «Комтенс» позволяет сохранять базу данных в таких ситуациях, в то время как у некоторых других САПРов при обновлении версии база данных теряется. А это неприемлемо для тех предприятий, которые нарабатывали ее в течение многих лет.


Назад